El agua no pudo borrar la ilusión de muchos corredores solidarios, llegados desde todos los puntos de la geografía española, incluso de Londres, y el 18 de noviembre, la Asociación Sevillana de Esclerosis Múltiple celebró su V Carrera Popular “Muévete por la Esclerosis Múltiple” en el Parque del Alamillo en Sevilla.

En esta ocasión hemos tenido 1.665 inscripciones, a pesar de las previsiones del tiempo, que finalmente se cumplieron y tuvimos agua en casi todas las carreras.

Han participado:

Grupo de Carmen Serrano, Rafa Hipona Team, ADIF, Arroyo Traducciones, CEIP Purísima Concepción, CD Ispossible Team, Los Legendarios, CD Triatlines, Familia “Cabrera Astacio”, Grupo Chari Rodríguez Wis, CAS, Grupo Asoc. Granadina de Esclerosis Múltiple, Los Pichas, CD Los Balillas, Héroes sin capa, Los Kemaos, Los amigos del Km. 21, Nenas, Marathopichas, Farmarunning, CA Orippo, CDA Camas, Olivar de Quintos, CD Trialcor Villalba, CD Triana, Credus, Senderos Bike Team, Las García, Club de Atletismo Rinconada (CAR), Correcarriles, Los Invisibles, AACB, Grupo Hervas, Garrigues, AD Al límite, Club de piragüismo Triana, CPT Triana, Asociación Voluntario Chino en Andalucía España, CEIP Escritor Alfonso Grosso, CA San Pablo, AD Sevilla, Hammer Fitness, Grupo Manolo García Muñoz, Grupo Antonia Heyworth, Amate Runners, I Run With Leiva, Flores Bike Triatlón, CCRD Ferroviario, CA Amigos de la Tosta, Los Lentos, The Midnight Predators, Club Atletismo Las Águilas, Califato Independiente Sevilla, Mercury Runners, Five Ranners, CEIP Pablo Ruiz Picasso, Adus Universitarios, CD Los Balillas, Atletismo Navatalgordo, Simón Verde DOC 2001, Western Wolves Madrid Runners, Universo Sevilla, Triatlón Pedregalejo, Familia Pérez - Bravo, MTSjr, Familia Mónica Ramón, Familia Reyes Valdés, Los Choqueros, Amigos del Cangrejo, IES Julio Verne, Happy Family, Grupo Mª de la Rosa, Feria, Familia Gómez Oliva, Escuela de Atletismo Ayuntamiento de Gines, Deportivo Coyotes, Deportemanía, CUM Los Cuberitos, Corredores Coleuitas, CA Motril, Chicharuners, CAPA, CA Palaciego, CA Brenes, CD Hijos del Viento, CD Trialcor Villalba, CA Coria, Bicicletas Palma, Balascholl Running, At. Gines, ASEM Joaquín Argente, Alter Technology, AFOPRODEI, AD Sevilla Emotion Raning Espartinas, Adharaz – Altasierra de Sanlúcar la Mayor y AACB.

Hemos contado con 39 voluntarios, además de los 10 de Cruz Roja y 15 de Universo Sevilla, que nos han ayudado a que esta actividad se haya podido realizar con éxito.

Las fotografías corrieron a cargo de Daniel Jaime Zapata y David Rosa González.

La Carrera ha estado Patrocinada por NOVARTIS, SANOFI GENZYME, BIOGEN y Diario de Sevilla y hemos contado con la colaboración de la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía, de la Consejería de Fomento y Vivienda, Cruz Roja, Instituto Municipal de Deportes, Obra Social “la Caixa”, El Corte Inglés, Lanjarón, Fundación Cruzcampo, Universo Sevilla, Exclusivas Zapata, MERCK, y ROCHE.

La clasificación ha quedado como se indica a continuación:

Categoría SENIOR MASCULINO

PUESTO  DORSAL  APELLIDOS Y NOMBRE               TIEMPO   SEXO  CLUB

    1            1278     VELARDE RAMÍREZ ADRIÁN       0:26:48      M     BALASCHOOLRUNNING

    2              242     FITO CHECA LUIS                          0:27:07      M     CREDUS

    3              360     GUTIÉRREZ PRAENA DANIEL      0:27:14      M     FARMARUNNING

 

Categoría  SENIOR FEMENINO

PUESTO  DORSAL  APELLIDOS Y NOMBRE              TIEMPO    SEXO  CLUB

   1                 26     ÁLVAREZ GARCÍA TAMARA       0:33:14       F

   2               216     ESPINAR LÓPEZ LAURA              0:33:45       F       FARMARUNNING

   3                 98     BUENO FERNÁNDEZ BLANCA   0:34:01       F       CD LOS BALILLAS

 

Categoría VETERANO A – MASCULINO

PUESTO  DORSAL  APELLIDOS Y NOMBRE                TIEMPO   SEXO    CLUB

   1            1193     LÓPEZ BARRIOS JOSÉ ANTONIO  0:24:41     M       UNIVERSO SEVILLA

   2            1139     CHAPARRO LUQUE MANUEL       0:25:34     M       ADSEVILLA

   3              339     GRAGERA LUNA DAVID                 0:25:36     M       AACB

 

Categoría VETERANA A – FEMENINO

PUESTO  DORSAL  APELLIDOS Y NOMBRE                   TIEMPO SEXO  CLUB

  1            1282      PORTILLO HINOJOSA BIENVENIDA 0:34:08  F        LOS LENTOS

  2            1134      CASIN SEGOVIA CHARY                     0:36:09  F        LOS LENTOS

  3                28      ÁLVAREZ MIÑÓN CRISTINA              0:37:14  F

 

Categoría VETERANO B - MASCULINO

PUESTO  DORSAL  APELLIDOS Y NOMBRE                                  TIEMPO  SEXO  CLUB

  1           1199     LUZURIAGA DOMINGUEZ VICTOR MANUEL 0:29:57   M     LOS LENTOS

  2           1227    NARANJO MUÑÓZ PEDRO PABLO                    0:30:49   M     CDA CAMAS

  3           1195    LOPEZ OLIVA MANUEL                                     0:31:18  M DEPORTIVO CHARQUITO

 

Categoría VETERANA B – FEMENINO

PUESTO  DORSAL  APELLIDOS Y NOMBRE                   TIEMPO  SEXO   CLUB

  1              968         RODRÍGUEZ HERRERA JOSEFA    0:35:43     F         CCRD FERROVIARIO

  2              839         VICARIO RODRÍGUEZ PAQUI       0:36:36     F         RAFA HIPONA TEAM

  3              559         NAVARRO VACAS ROSALÍA          0:38:01     F        CCRD FERROVIARIO

 

MENORES:

PUESTO

DORSAL

APELLIDOS Y NOMBRE

TIEMPO

CATEGORIA

SEXO

CLUB

        LOCALIDAD

1

2200

SALIDO DOMINGUEZ ELOY

0:00:18

PREBENJAMIN

M

ESCUELA ATLETISMO GINES

 

2

2311

DE LA ROSA CARMONA PABLO

0:00:19

PREBENJAMIN

M

GRUPO MARIA D LA ROSA

 

3

2040

DE LA ROSA MARIN VICENTE

0:00:24

PREBENJAMIN

M

ATLETISMO GINES

 

 

1

2073

GARCIA ACEVEDO LUCIA

0:00:21

PREBENJAMIN

F

   

2

2298

MURILLO SANCHO CARMEN

0:00:27

PREBENJAMIN

F

   

3

2130

MARTIN COSTOYAS NOA

0:00:28

PREBENJAMIN

F

   

 

1

2202

SALIDO DOMINGUEZ NICOLAS

0:02:04

BENJAMIN

M

ESCUELA ATLETISMO GINES

 

2

2194

ROSA RODRIGUEZ DAVID

0:02:39

BENJAMIN

M

CEIP ESCRITOR ALFONSO GROSSO

 

 

1

2037

CHAMORRO CANCHADO ALBA

0:02:24

BENJAMIN

F

   

2

2383

SANCHEZ CADENA JUDITH

0:02:31

BENJAMIN

F

   

3

2080

GARCIA SANTOS CARMEN

0:02:34

BENJAMIN

F

ESCUELA ATLETISMO GINES

 

 

1

2193

ROMERO GONZALEZ ALFONSO

0:06:32

ALEVIN

M

   

2

2201

SALIDO DOMINGUEZ DIEGO

0:07:14

ALEVIN

M

ESCUELA ATLETISMO GINES

 

3

2265

POLO CHAVES MANOLO

0:07:35

ALEVIN

M

   

 

1

2394

LOPEZ MUÑOZ ANASTACIA

0:05:49

ALEVIN

F

   

2

2023

CABEZAS MORENO CARLA

0:05:52

ALEVIN

F

CA ORIPPO

 

3

2161

ORTEGA FERNANDEZ ANA

0:05:54

ALEVIN

F

CA ORIPPO

 

 

1

2317

ORTEGA MARTIN ISMAEL

0:06:15

INFANTIL

M

CA ORIPPO

 

2

652

RAMON GARCIA PABLO

0:06:32

INFANTIL

M

   

3

2314

PRIEGO DE LA ROSA JOSE ANTONIO

0:06:50

INFANTIL

M

GRUPO MARIA D LA ROSA

 

 

1

2236

YUST GUTIERREZ BLANCA

0:06:09

INFANTIL

F

CA ORIPPO

 

2

2315

MORIANO SANCHEZ DANIELA

0:06:12

INFANTIL

F

CA ORIPPO

 

3

2000

ACOSTA HERNANDEZ VALERIA

0:07:31

INFANTIL

F

   

 

1

2221

TORRES CID MANUEL

0:05:37

CADETE

M

CA MOTRIL

 

2

2262

MORENO LOPEZ PABLO

0:08:12

CADETE

M

IES JULIO VERNE

 

 

1

2205

SANCHEZ RODRIGUEZ ELSA

0:06:34

CADETE

F

ADSEVILLA

 

2

2395

RUZ RIVAS PALACIO

0:07:12

CADETE

F

   

3

2264

POLO CHAVES LUCIA

0:08:16

CADETE

F

   

Nuestro agradecimiento a todos los que han hecho posible la realización de esta actividad y a los que han trabajado duramente para mejorar los resultados, gracias a todos ellos hemos conseguido fondos para nuestro Programa de Atención Integral para pacientes de Esclerosis Múltiple y enfermedades neurológicas similares.

Queremos agradecer de modo muy especial a Diario de Sevilla, que un año más se ha volcado con nuestra Carrera y han sido los impulsores del éxito obtenido, sin ellos no hubiéramos llegado a cubrir las expectativas de este año. También nuestro agradecimiento a todos los medios de comunicación, radio SFC, radio Betis, Cadena Ser, es.radio, Canal Sur radio, periódico Estadio Deportivo, etc.

A todos les esperamos en la próxima Carrera y si pueden, háganse socios colaboradores por 10 € al año, pueden desgravar la donación y ayudar a una buena causa.

 

 

 

 

AEDEM logo

AEDEM COCEMFE

C/Sangenjo, nº 36 Madrid 28034

aedem@aedem.org
91 448 13 05 – 91 448 12 61
914-481261