El 19 de noviembre, la Asociación Sevillana de Esclerosis Múltiple ha celebrado su IV Carrera Popular “Muévete por la Esclerosis Múltiple”, en el Parque del Alamillo en Sevilla. En esta ocasión hemos llegado a 1.700 inscripciones, entre corredores y dorsales 0.

Han participado los siguientes Clubes y Grupos: Adif, AD Al Límite, Ceip Purísima Concepción, Ceip Escritor Alfonso Grosso, BF, Benaca, Balaschool Running, Barunmeda, Atlas Copco, Arroyo Traducciones, Amigos Parque María Luisa, Amigos de la Pirámide Miraflores, All Yoga, Adus Universitarios, Adol, ADJ Castilleja de Guzmán, Club Triatlón Isbilya, Isbilya Sloppy Joe’s, Corre paondepuedas Los Lentos de Torreblanca, Los Legendarios, Los Campaneros, Los Caminantes, CD. Los Balillas, CD. BNKRunners, CCRD Ferroviario, Carmen Serrano, CA Salteras, CA Palaciego, CA Guadiamar, CA Filipides Paradas, CA Ciudad de Lepe, CDA. Camas, CD. Trisports Miraflores, Las Viejas Glorias, Las Guerreras, La Mafia, Montibar, María Puyol, Marathopichas, Manoli García Muñoz, ITS up tu You, CD. Is Possible Team, Hammer Fitness, CD. Drintim, CD. Desafío Duchenne, CD. Callence, CD. Bicicletas Palma, CD Grupo 801, Farmarunning, Ochomilesvabia, Por la Rubia, Nenas, MTS, Papi y Nenas, Pretorianos de Pilas, Rafa Hipona Team, Sara Martín, Simón Verde Doc 2001, Spain Marathons, Sube la Adrenalina, Sur Snow, Triécija, Trisport Macarena, Universo Sevilla, Va por ti, Warrior, Familia Iglesia Tejada, Grupo Familia, Grupo Reyes Valdés, Grupo Mónica Ramón, Grupo Escuela de Atletismo Gines, Atletismo Brenes, Atletas D’Elite, Epa Miguel, EM Fighter, E.A. Correcaminos, E.A. Tomares, Cum Los Cuberitos, Crossfit Rookie’s Box, Crespo, Club Triatloón Simón Verde, Club Piragüismo Triana, Club de Atletismo Balas, Club Atletismo San Pablo, Club Atletismo Orippo, Club Atletismo Gines, Rosario Rodríguez Wis y algunos otros.

Hemos contado con el Patrocinio de Biogen, Novartis y Sanofi Genzyme y la Colaboración de la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía de la Consejería de Obras Públicas y Vivienda, Diario de Sevilla, Obra Social “la Caixa”, Lanjarón, Merck, Roche, Coca-Cola, IMD, El Corte Inglés, Cruz Roja, Fundación Cruzcampo, Universo Sevilla y Exclusivas Zapata.

Las fotografías corrieron a cargo de Tamara Dantas Pérez, Daniel Jaime Zapata, Daniela López Pérez y David Rosa González.

Colaboraron 90 personas voluntarias, encargadas de la entrega de dorsales, guardarropa, avituallamiento, montaje y desmontaje, etc.

Una vez más contamos con los voluntarios de Cruz-Roja que hicieron una labor estupenda, como es habitual en ellos, atendiendo las incidencias, que afortunadamente fueron pocas.

Este año hemos estrenado carpa con nuestro nombre, que ha sido utilizada por nuestro equipo sanitario, Dr. José Manuel Barrio Macías y como fisioterapeutas Almudena Ramírez Cabrales, Javier Daza Ramos, y Rocío Andón Villegas.

La clasificación ha quedado como se indica a continuación:

PUESTO

DORSAL

APELLIDOS Y NOMBRE

TIEMPO

CATEGORIA

SEXO

CLUB

LOCALIDAD

1

722

SANCHEZ DURAN LUIS MIGUEL

0:23:41

SENIOR

M

LOS CAMPANEROS

LOS CAMPANEROS

2

1198

BOVETIA ACHARAF

0:24:46

SENIOR

M

   

3

1039

BLANCO CUADRA AGUSTIN

0:24:55

SENIOR

M

   

 

1

758

STAMP HELEN

0:29:33

SENIOR

F

CROSSFIT ROOKIES BOX

 

2

1092

GIBBONS CATHERINE

0:32:47

SENIOR

F

UNIVERSO SEVILLA

 

3

189

ESPINAR LOPEZ LAURA

0:34:23

SENIOR

F

FARMARUNNING

 

 

1

1187

VALLEJO CASADO JOSE MIGUEL

0:23:53

VETERANO A

M

EPA MIGUEL RIOS

 

2

1136

MOLINA BALASTEGUI FERNANDO

0:24:03

VETERANO A

M

BALASCHOOLRUNNING

 

3

162

DEL MORAL ARROYO GONZALO

0:24:34

VETERANO A

M

C.A. PALACIEGO

 

 

1

690

RUEDA ORTEGA PURI

0:32:30

VETERANA A

F

SPAINMARATHONS

 

2

520

MURGA LOPE RUTH

0:32:41

VETERANA A

F

C.D.A. CAMAS

 

3

284

GOMEZ MARQUEZ ALICIA

0:32:57

VETERANA A

F

   

 

1

1182

SUAREZ GOMEZ MANUEL

0:25:36

VETERANO B

M

C.A. FILIPIDES PARADAS

 

2

1121

MARTIN ALCAIDE JOSE MANUEL

0:26:01

VETERANO B

M

C.A. FILIPIDES PARADAS

 

3

809

COBO REDONDO MANUEL

0:29:51

VETERANO B

M

ADIF

 

 

1

137

CONTRERAS OROZCO GLORIA

0:37:37

VETERANA B

F

   

2

794

VICARIO RODRIGUEZ PAQUI

0:38:02

VETERANA B

F

RAFA HIPONA TEAM

 

3

32

ANDREWS GRAINNE

0:38:07

VETERANA B

F

   

 

1

2236

CARABALLO VELEZ OLIVER

0:00:38

PREBENJAMIN

M

   

2

2383

MONTIEL BARRERA ANTONIO

0:00:41

PREBENJAMIN

M

MONTIBAR

 

3

2325

GUTIERREZ OLMEDO MIGUEL

0:00:43

PREBENJAMIN

M

   

 

1

2342

LLORCA IZQUIERDO FATIMA

0:00:39

PREBENJAMIN

F

CORRECAMINOS

 

2

2590

LOPEZ VINUESA IRENE

0:00:41

PREBENJAMIN

F

   

3

2256

DE MORAL CAPECCI VALERIA

0:00:43

PREBENJAMIN

F

   

 

1

2235

CARABALLO VELEZ RAUL

0:01:56

BENJAMIN

M

   

2

2605

ARQUERO FERNANDEZ MATEO

0:01:57

BENJAMIN

M

E.A. TOMARES

 

3

2523

TORRES PORIEL ANTONIO JESUS

0:02:01

BENJAMIN

M

CEIP PURISIMA CONCEPCION

 

 

1

2591

LOPEZ VINUESA MARINA

0:02:02

BENJAMIN

F

   

2

2488

TELLEZ BARRERA ELENA

0:02:12

BENJAMIN

F

C.D. CALLENCE

 

3

2669

POYON CAMINO MARTA

0:02:14

BENJAMIN

F

ESCUELA ATMO. GINES

 

 

1

2560

RODRIGUEZ HEREDIA ALVARO

0:05:32

ALEVIN

M

   

2

2255

DE LA TORRE GARCIA JAVIER

0:05:48

ALEVIN

M

CEIP ALFONSO GROSSO

 

3

2412

ORTEGA GARCIA PABLO

0:06:04

ALEVIN

M

ATLETAS D’ELITE

 

 

1

2348

LOPEZ MUÑOZ ANASTASIA

0:06:20

ALEVIN

F

CEIP PURISIMA CONCEPCION

 

2

2201

ACOSTA HERNANDEZ VALERIA

0:06:36

ALEVIN

F

   

3

2054

LOPEZ MUÑOZ ANASTASIA

0:06:52

ALEVIN

F

CEIP PURISIMA CONCEPCION

 

 

1

2541

GALAN RUIZ MANUEL

0:11:02

INFANTIL

M

   

2

2492

TORRES CID MANUEL

0:11:03

INFANTIL

M

   

3

2641

LOPEZ LOPEZ ALBERTO

0:11:55

INFANTIL

M

   

 

1

2335

JULIAN ARENAS MIRIAM

0:11:06

INFANTIL

F

   

2

2495

TRAGAN OVIEDO M. DE LOS ANGELES

0:13:11

INFANTIL

F

   

3

2595

SANCHEZ RODRIGUEZ ELSA

0:13:46

INFANTIL

F

   

  

1

2401

MUÑOZ RUEDA JAIME

0:10:13

CADETE

M

   

2

2677

RODRIGUEZ VAZQUEZ PABLO

0:10:29

CADETE

M

   

3

2380

MILLAN DORADO JUAN JOSE

0:11:28

CADETE

M

   

 

1

2550

CARMONA REAL LAURA

0:12:34

CADETE

F

   

2

2534

ARCOS MARTIN MARINA

0:12:54

CADETE

F

SARA

SARA

3

2346

LOPEZ MEDINA PATRICIA

0:12:58

CADETE

F

   

Nuestro agradecimiento a todos los que han hecho posible la realización de esta actividad y a los que han trabajado duramente para mejorar los resultados, gracias a todos ellos hemos conseguido fondos para nuestro Programa de Atención Integral para pacientes de Esclerosis Múltiple y enfermedades neurológicas similares.

Queremos agradecer de modo muy especial a Diario de Sevilla, que un año más se ha volcado con nuestra Carrera y han sido los impulsores del éxito obtenido, sin ellos no hubiéramos llegado a cubrir las expectativas de este año.

A todos les esperamos en la próxima Carrera y si pueden, háganse socios colaboradores por 10 € al año.

 

 

AEDEM logo

AEDEM COCEMFE

C/Sangenjo, nº 36 Madrid 28034

aedem@aedem.org
91 448 13 05